Пожар на АЗС «Сигма» ликвидирован
В Шымкенте жители окраины планируют поселиться в ... акимате. В их собственных домах уже несколько дней нет электричества. Людям говорят, что свет отключили из-за долгов. Но у каждого на руках оплаченная квитанция. В гневе люди даже решились на штурм районной администрации, сообщает телеканал KTK.
- Мы придем завтра здесь с детьми и ляжем. Вы только решение примите.
Жить на крыльце районного акимата будет комфортнее, уверены жители массива Бозарык. Ночью здесь включат освещение, и дети смогут делать уроки, пусть и под открытым небом. В их же домах уже несколько суток темнота – электричество отключили за многомесячные долги. Но люди в недоумении, ведь за свет они платят исправно.
Неля Андреева:
- Мой ребенок сегодня не пошел в школу, потому что у нас нечем погладить. Мы поднимали свои квитанции, и у каждого есть предоплата. Не просто по тарификации, а предоплата. С января платим.
Трансформатор для 67 домов в массиве Бозарык-1 является собственностью кооператива. Деньги за свет люди несли председателю, а она платила в кассу. Правда, в декабре прошлого года началась неразбериха. Вдруг появился долг в 192 тысячи тенге. Местные заподозрили в махинациях председателя. И с января деньги за электричество стали собирать другие. Жители написали заявления в полицию и прокуратуру, чтобы найти пропавшую сумму. Но почти полгода тишина, зато свет за долги выключают регулярно.
Иван Гилето:
- Раз она квитанции выдавала, значит, она должна нести ответственность, должна отчитаться. Требуем, чтобы в суде разобрались. Нас обещали до суда не трогать. Это я точно скажу. Приезжали акимы, прокуроры района нам пообещали.
- Вы сказали, что прокуратура пообещала содействовать нашему делу, которые заявления лежат мертвым грузом.
Экс-председатель кооператива заявляет, что соседи устроили на нее травлю. После череды скандалов женщина показывает журналы с отчетностью, где четко расписано, кто и сколько сдал. Правда, записи начинаются с января. А таинственный декабрьский долг так и повис в воздухе.
Канат Абил, и.о. ведущего инженера ТОО «Энергопоток»:
- Задолженность началась с декабря 2016 года за счет потребления электроэнергии жильцов данного массива. Этот долг не погашается, а растет с каждым месяцем.
Сейчас жители Бозарыка должны за электричество уже полмиллиона тенге. Будут деньги – будет свет, безапелляционно заявляют энергетики. Пока же все живут при свечах, как сто лет назад, и требуют, чтобы в дело вмешалась прокуратура. Правда, в надзорном органе расследование пока никак не комментируют.
www.go13.kz
Источник:Последние новости
Назарбаев: Мне приходится учиться и днем, и ночью
В Шымкенте снизились цены на жилье
В Шымкенте нашли отца, избивавшего сына лопатой
В Отыраре откроется завод по выпуску плит из камыша
Отдых для казахстанцев ощутимо подорожал
Новый жилой микрорайон построят в Шымкенте
В Шымкенте арестована группа полицейских
Избитый матерью ребенок пришел в себя
В детских садах могут появиться камеры видеонаблюдения
ЭЦП могут заменить на одноразовые пароли
У Кошкараты вырастет высотный микрорайон
Дождь и грозу прогнозируют синоптики в Шымкенте с 26 по 28 мая
В Шымкенте предложили 25 мая отмечать День одноклассников
Отдых для казахстанцев за год подорожал на 27%
В Шымкенте пройдет конкурс "Лучший товар Казахстана"
В Южном Казахстане выявили около тысячи незаконных мигрантов

