Гвардейскую ленту на Обелиске Славы в Шымкенте заменили на казахстанскую
О планах к 2020 году полностью обеспечить электроэнергией Южно-Казахстанскую область сообщает пресс-служба акима ЮКО.
Согласно плану мероприятий уже в этом году планируется обеспечить качественной электроэнергией 87 жителей населенных пунктов. С этой целью только за текущий год из областного и республиканского бюджета рассмотрено выделение 11,3 млрд.тенге.
Стоит отметить, в среднем потребление электроэнергии по области составляет 400 МВт.час. Из них 30% вырабатывается из местных энергопроизводящих организаций, остальные 70% транспортируются с северных районов страны.
Ожидается, что в текущем году завершится строительство подстанций «Бозарык», «Астана 1,2» в городе Шымкент. В результате которого ожидается обеспечение качественной электроэнергией 430 тысяч жителей и промышленных предприятий.
Кроме того, планируется в дальнейшем строительство 7 подстанций (Акжар, 1М1, 1М2, 2М1, 2М2, Новостройка 1, 2).
Вместе с этим, в этом году планируется начать строительство подстанции «Кызыласкер» 220/110/10 кВ в Сарыагашском районе. Для этого рассмотрено выделение 7,8 млрд.тенге. В случае полной реализации проекта 700 тысяч жителей Мактааральского, Сарыагашского и Шардаринского районов, а также сельскохозяйственные объекты, производственные предприятия будут обеспечены бесперебойной, качественной электроэнергией.
То есть, для дальнейшего развития экономики Мактааральского, Сарыагашского, Шардаринского районов появится дополнительная электроэнергия, мощность 50 МВт.
Наряду с этим, для обеспечения качественной электроэнергией 244 тысяч жителей и предприятий Ордабасинского, Отырарского районов, города Арысь разрабатывается проект подстанции «Бадам». Строительство объекта планируется начать в 2018 году.
Помимо этого, на строительство запланированной в 2018 году подстанции «Алатау» в Толебийском районе выделено 938,9 млн тг.
Стоит отметить, что в 2017 году завершится строительство 2 малых гидроэлектростанций, мощностью 3,5 МВт в Казыгуртском и Сайрамском районах, которые будут сданы в эксплуатацию. За счет исполнения данных работ, в 2017 году планируется снизить уровень износа электрических линий от 55,7 до 54,8%, а в 2021 году до 25,4 процентов.
www.go13.kz
Последние новости
Данияр Мейрхан: Я не боюсь черного пиара
Шымкентские байкеры поздравили ветеранов ВОВ с наступающим Днем Победы
16:4106.05.2017
Сумму прожиточного минимума существенно увеличат в Казахстане
Блондинка за рулем или «высушенный» мозг полицейского
10:1106.05.2017
Решен вопрос со стихийной парковкой на выезде в сторону Ташкента
Карагандинка рассказала о годах сексуального рабства
22 водохранилища построят в Казахстане
Спасшую ребенка учительницу наградили в ДЧС ЮКО
В Шымкенте нанесли разметку для общественного транспорта
Майские землетрясения в Казахстане объяснили в Институте сейсмологии
17:4605.05.2017
В горах ЮКО спасли заблудившихся туристов
В Шымкенте найдена пропавшая в Сарыагаше девочка-подросток
В ЮКО наблюдается рост ипотечного кредитования
ЮКО посетили около 50 профессоров и ученых
В годы войны около 1,2 млн казахстанцев ушли на фронт
Три казахстанские тяжелоатлетки дисквалифицированы из-за допинга
В Шымкенте объявили конкурс на лучший двор и улицу
На святом источнике в Георгиевке восстановлен украденный крест
Ветераны ВОВ получат бесплатный проезд в поездах
Пауэрлифтеры Шымкента стали вторыми на чемпионате Мира

