11:0717.05.2017
- Появилась угроза китайского "Димашизма"
- Обладатели знака отличия «Алтын белгі» будут сдавать дополнительный экзамен
- 70 процентов учителей не прошли тестирование
- Судьба женщин в лагере ГУЛАГ
: Қытайдан "Димашизмнің" қаупі төніп тұр (Появилась угроза китайского "Димашизма")
Шәріпхан Қайсар в статье рассуждает, почему теперь, когда Китай открыл миру Димаша Кудайбергенова, мы вдруг стали им безмерно гордится, а до этого не замечали.
"По сути говоря, мы превратились в слабую нацию. Сомневаемся тогда, когда было не нужно, теперь хвастаемся, показываем всему миру нашу гордость нашим прославленным певцом. Если бы не Китай, поняли бы мы что он так прекрасно поет, что у него замечательное творчество?!
Конечно, винить нацию легко. Но, что если Димаш не выступил бы в Китае? Мы бы так и танцевали под песни Кайрата Нуртаса, очередные хиты Торегали. Ждали бы, какое шоу ждет нас с Баян.
«Эй, казахи! Димаш- это настоящий талант» - открыл нам глаза Китай. Вместо того, чтобы стыдиться, что это не мы открыли талант Димаша на казахской сцене, мы с гордостью кричим всему миру, что «наш Димаш» покорил Китай и покоряет мир.
Почему мы не признаем свои таланты, пока их не признают где-то еще? Почему мы не смогли без Китая поднять Димаша на мировой уровень? Над этим стоит задуматься.
Родил Димаша казах, а показал всему миру китайцы. Теперь Китай начнет переманивать наши таланты? Может стоит уже этого опасаться?"
: "Алтын белгі" иегерлері тағы бір емтихан тапсыратын болды (Обладатели знака отличия «Алтын белгі» будут сдавать дополнительный экзамен)
Общественные деятели и активисты обсуждают решение МОН о введении дополнительного экзамена для выпускников школ, претендующих на знак отличия «Алтын белгі».
"Обладатели знака отличия будут сдавать еще один экзамен. Выпускники школы с отличием должны дополнительно доказать свои знания. Такое решение приняли в министерстве образования и науки РК. Данное решение критикуют общественные деятели.
ҚУАТ ДОМБАЙ, общественный деятель:
- Не вижу никакой разницы. С одной стороны это из-за коррупции. Также это будет большой стресс, что всем понятно. Если дело в коррупции, то министр должен бороться с коррупцией именно.
Куат Домбай также отметил, что при борьбе с коррупцией в этой сфере необходимо начать именно с руководства.
ЖАМАЛХАН ІНГЕБАЕВА, учитель:
- По моему все должно оставаться как есть. Не нужно очернять или втаптывать в грязь решение по золоту. В прошлом году только половина из 5 тысяч претендентов на «Алтын белгі» оправдали свои знания. В текущем году 6280 выпускников претендуют на знак отличия «Алтын белгі». До сдачи ЕНТ осталось всего 20 дней и вряд ли это решение изменят."
: Мұғалімдердің 70%-ы тесттен өте алмады (70 процентов учителей не прошли тестирование)
Председатель правления «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова заявила, что важнейшая проблема в казахстанских школах - очень низкая подготовка учителей.
"Конкурсный отбор в «Назарбаев школы» прошли 7 тысяч учителей и всего 5 процентов из них на самом простом тесте по своему предмету из 25 вопросов правильно отвечают на все. Почти 70 процентов претендентов не набирают пороговые 13 баллов. На собеседовании задаешь вопросы: "Что читаете? Какие передачи смотрите?». Никто не смог ответить. В Костанае на должность заместителя директора по воспитательной работе пришло 5 или 6 человек. Никто из них не смог прочитать ни одного стихотворения даже из школьной программы."
: ГУЛАГ-тағы әйелдер тағдыры. Бүгінге дейін ешкім естіп білмеген сұмдық оқиғалар (Судьба женщин в лагере ГУЛАГ. Страшные неизвестные ранее истории)
В статье описываются ужасы пребывания женщин в ГУЛАГе.
"В день поступления в лагерь женщин сразу отправляли в баню. Было не важно, есть вода или нет. В первую очередь проверяли на наличие вшей. При этом, конечно, присутствовали мужчины, работники лагеря. Женщин проверяли по одной и работники между собой уже делили их, кто кому.
«Было много женщин-пленниц возле начальника охраны Чистякова. Они готовили ему еду, стирали его вещи, мало того и его мыли. Для него выбирались молодые и привлекательные девушки. В основном было 3 вида пленниц: «рубль», «полрубля» и «пятнадцать копеек». Если начальство лагеря требовало молодую и привлекательную девушку, то просили девушку за «рубль». (Ширяев Борис. «Неугасимая лампада»)
Женщин, которые сопротивлялись наказывали не только голодовкой. «В один морозный день февраля целая толпа выпивших надзирателей вламывается в дом, где жили женщины. В числе был и чекист Попов. Они содрали с них одеяло и каждую по очереди насиловали, никто не смог сбежать.» ( Мальсагов Созерко. Остров ада: Тюрьма на севере)"
www.go13.kz
Последние новости
12:5320.05.2017
В Шымкенте пропали люди, стоящие в очереди на жилье
Instagram назван самой опасной для здоровья соцсетью
Bank RBK и Qazaq Banki договорились об объединении
12:2420.05.2017
Казахстанец Кичигин стал чемпионом Fight Nights Global
В Шымкенте выступил Валерий Леонтьев
10:1620.05.2017
Молния убила пастуха, лошадь и барана
Национальный ядерный центр Казахстана отмечает юбилей
Воды Сайрам-Су разрушили бетонные конструкции берегов и моста в Шымкенте
08:2320.05.2017
В Южном Казахстане продолжают развивать туризм
В ЮКО до конца года выдадут более 8000 квартир
Министр призвал казахстанцев не переживать за пенсионные накопления
15:1919.05.2017
В Шымкенте устанавливают «говорящие светофоры»
В ЮКО прошли спортивные соревнования среди ветеранов
"Ночь в музее" прошел в Музее изобразительного искусства ЮКО
Казахстанские боксеры выиграли два золота Исламиады
В Шымкенте на аллее семьи молодожены высадили 240 ивушек
Паводковый пик в ЮКО ожидают через несколько дней
Жители улицы Есиле в Шымкенте просят акима города о помощи
В Шымкенте поддержали акцию "Ночь в музее"

