Семья погибшего в школе физрука кочует по съемным квартирам
12:3129.04.2017
завтра
+9... 20 °С Ясно, без осадков
послезавтра
+10... 20 °С Ясно, без осадков
В Шымкенте коммунальные службы принялись за очистку подземного перехода, расположенного у центрального входа на «Верхний» рынок, вот только избавиться от едкого запаха общественного туалета рабочим так и не удалось, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Бахром Абдуллаев.
«Верхний» рынок Шымкента пользуется у жителей огромной популярностью. Ежедневно сюда приходят тысячи горожан и приезжих. Для их безопасности неподалёку от базара установлены подземные переходы. Первый под улицей Толе би, второй — у центральных ворот, со стороны улицы Ташенова.
Вот только пользоваться переходами жители и гости города не спешат. На свой страх и риск, люди перебегают дорогу, проявляя необыкновенную ловкость и маневренность. И причины у горожан самые, что ни на есть уважительные.

Первый переход пользуется повышенным спросом не у покупателей базара, а у его продавцов. Уже много лет, как в переходе активно функционирует местная барахолка. Купить здесь можно все, что угодно: галоши и тапочки, трусы и носки, платья и костюмы, веники, товары для дома и даже отдельные виды продуктов. Для пешеходов оставлена узенькая тропинка — с большими сумками через переход попросту не пройти.
Второй переход горожане превратили в бесплатный общественный туалет. Без средств химзащиты законопослушному горожанину в этом переходе делать нечего. Запах фекалий настолько силен, что чувствуется за несколько метров до ступеней, ведущих в «мрачное подземелье».
Косметический ремонт в этом переходе уже завершается. Его начали после того, как аким Шымкента Габидулла Абдрахимов лично попробовал преодолеть несколько метров зловонного коридора.

От «ароматов» полностью избавиться так и не удалось. Да и знака, предупреждающего пешеходов о подземке, в зоне видимости нет. Против перехода как такового только местные жители — открыть окна в ближайших домах не представляется возможным, а в чистоплотность земляков жильцы этих домов уже не верят.
Верят в чудо только сотрудники Аль-Фарабийского районного акимата и полицейские. И те и другие настоятельно рекомендуются горожанам пользоваться подземными переходами. Хотя, может быть стоит из двух зол: быть сбитым автомобилем или зажать нос и пробежаться по коридору подземки, выбрать меньшее. Стать вонючим, но остаться живым.
www.go13.kz
Семья погибшего в школе физрука кочует по съемным квартирам
Apple запатентовала метод подзарядки iPhone через Wi-Fi
История кровавого противостояния в ЮКО длиной в несколько лет
В Шымкенте вручили подвески многодетным матерям
На шымкентском НПЗ раньше срока завершен капитальный ремонт
Тарифы ЖКХ будут формироваться по-новому
Пенсионерка сгорела заживо в Шымкенте
Facebook: ряд стран пытаются использовать соцсеть для пропаганды
Олжас Сулейменов призвал не спешить с латинизацией языка
В Шымкенте проседает асфальт на городских улицах
В Шымкенте начались работы по высадке летних цветов
Снег выпадет на юге Казахстана в эти выходные
Паводки в ЮКО - южноказахстанские дороги ушли под воду
Байконур переходит на российское законодательство
Наркодилеров с 200 кг марихуаны задержали в Темиртау
Самые лучшие казахи живут в Южно-Казахстанской области
Сотрудники МПС, совершив ДТП, предложили «замять дело»
В Шымкенте возобновлен прием платежей за газ
Нурсултан Назарбаев в Шымкенте
Борьбу с саранчой начали в южном Казахстане
Минздрав Казахстана: OK, Google, когда грипп?
В Таразе парни по ошибке украли на улице замужнюю девушку
Красная горка - холм тюльпанов под Шымкентом радует глаз